29.03.2011 13:51
Уголовное дело по обвинению в совершении служебных преступлений бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко передано на рассмотрение в Печерский районный суд Киева. Об этом УНИАН сообщил адвокат обвиняемого Юрий Сухов.

По его словам, дело передано прокуратурой Киева еще в прошлую пятницу, 25 марта, в то же время, пока защитнику неизвестно, назначен ли судья, который будет рассматривать дело.

Сухов выразил удивление тем, почему именно Печерский суд должен рассматривать «дело Макаренко», поскольку, как известно, юридический адрес Гостаможни находится в Шевченковском районе столицы.

Макаренко был задержан 23 июня 2010 года в рамках расследования уголовного дела о причинении вреда Украине по результатам рассмотрения иска компании «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже. Именно Макаренко в 2009 году возглавлял Государственную таможенную службу, которая провела растаможивание газа «РосУкрЭнерго». В отношении Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность».