29.03.2011 13:59
Депутат Европарламента от Румынии Адриан Северин заявил в понедельник о своем выходе из партии после коррупционного скандала, хотя и отрицает незаконные действия. Об этом сообщает УНИАН.

«Пожалуйста, примите мою официальную отставку», - заявил депутат членам Социал-демократической партии в Бухаресте.

Вместе с тем, Северин отказался слагать с себя полномочия депутата Европарламента, как это сделали двое его коллег, также уличенных в коррупции – словенский депутат Зоран Талер и австрийский Эрнст Штрассер.

Как сообщала английская «Sunday Times», все трое согласились принять 100 тыс. евро в год в обмен на предложения об изменениях в законодательство ЕС. Кроме того, на выходных список депутатов, согласившихся на такой обмен, пополнился испанцем Зальба Бидегеном.

На минувшей неделе прокуратура Румынии начала расследование в отношении обвинений в коррупции против Северина. Отказ депутата уйти из Европарламента вызвал шквал критики в Румынии. Некоторые известные организации, занимающиеся борьбой с коррупцией в рамках платформы «За чистую Румынию», уже объявили о конкурсе на лучший проект памятника, посвященного «героическому сопротивлению Северина призывам о его отставке». Первые проекты, поданные на «конкурс», включают в себя изображение депутата в виде попрошайки перед Европарламентом и корову в арестантской одежде.