29.03.2011 14:05
Украина отстает от других стран в регионе из-за структурных слабостей и проблем с реформами. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, передает КорреспонденТ.net.

«Чрезвычайно важна пенсионная реформа, секторальная реформа, чтобы тарифы дошли до рыночного уровня, чтобы был баланс бюджета, чтобы «Нафтогаз» был процветающей компанией», - сказал он на конференции «Economist» в Киеве.

Альер отметил, что попытка провести пенсионную реформу пока не увенчалась успехом, так как в Украине потребовалась дополнительная дискуссия. Представитель МВФ отверг мнение, что фонд ставил для Киева слишком мягкие условия, что приводит к промедлению в реформах. «Не думаю, что мы не жестко ставили условия: мы должны подождать, пока они выполнят эти меры», - сказал Альер.

По его словам, иногда, чтобы добиться прогресса, нужно двигаться шаг за шагом. Представитель МВФ в качестве позитива отметил фискальную консолидацию, первый этап повышения тарифов, снижение инфляции, возобновление роста экономики, хотя меньшими темпами, чем могло бы быть.