29.03.2011 14:13
5 апреля в Брюсселе состоится пленарное заседание в рамках 18-го раунда переговоров между Украиной и Европейским союзом о заключении соглашения об ассоциации. Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, в ходе заседания стороны продолжат обсуждение несогласованных положений соглашения относительно преамбулы, политического диалога, юстиции, свободы и безопасности, а также общих и заключительных положений.

Делегацию Украины на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

Кроме того, 5 апреля в Брюсселе состоится заседание в рамках безвизового диалога Украина-ЕС. В ходе заседания, украинская сторона официально представит национальный план по выполнению плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины. Также планируется обсудить вопрос предоставления ЕС помощи Украине в выполнении ключевых заданий плана действий.

Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года, после вступления Украины во Всемирную торговую организацию, стороны начали переговоры о зоне свободной торговли, которая должна стать составляющей частью соглашения об ассоциации.