29.03.2011 14:19
Опыт Чернобыльской катастрофы не должен ставить под сомнение саму суть использования атомной энергетики. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Постоянный контроль должен быть всегда. Мы имеем в этом плане опыт и пережили колоссальную трагедию, связанную с Чернобыльской катастрофой. Я думаю, что в нынешней программе, которая предусматривает ввод новых реакторов в Украине, необходимо провести дополнительную экспертизу не только с точки зрения экологических последствий, но и с точки зрения тех техногенных условий, которые сегодня в Украине достаточно серьезны и актуальны», - считает он.

«Я убежден, что надо постепенно выводить реакторы из эксплуатации, срок действия которых закончен, особенно той конструкционной модели, которая соответствовала аналогичному реактору на ЧАЭС. Безусловно, как государству нам необходимо переходить на замкнутый цикл производства и утилизации ядерного топлива. Это даст нам и определенную экономию, и эффективность», - заметил депутат.

Коновалюк считает, что в перспективе Украина сможет получать существенную прибыль от своих электростанций. «Я убежден, что атомная энергетика в Украине является не только основной для производства электроэнергии, но и с точки зрения наших дальнейших энергетических возможностей обеспечения. В странах ЕС введен мораторий, в частности в Германии временный, на приостановку решения о продолжении эксплуатации атомных станций. И я убежден, что немцы уже в ближайшее время выведут более 7 станций блоков из эксплуатации, которые имеют уже предельный возраст. И Украина сможет стать одним их экспортеров электроэнергии в Европу», - сказал политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ