29.03.2011 14:25
Вице-премьер Сергей Тигипко предлагает объединить налоговую и таможню. Об этом он заявил журналистам во время инвестиционного бизнес-форума «Украинский саммит», сообщает «Украинская правда».

«Сегодня органы контроля должны наводить порядок. Если нет, то те органы, которые не смогли реформироваться, должны быть просто ликвидированы. Та же налоговая может быть просто ликвидирована и слиться с таможенной службой, как это работает во многих странах мира», – считает вице-премьер.

По его словам, ситуация в органах, которые осуществляют контроль, в частности в налоговой и таможне, является миной, заложенной под изменения, которые должны быть проведены в стране, и именно те органы, на которые направлены ключевые реформы, более всего оказывают сопротивление изменениям. «Сопротивление колоссальное. Мы «из горла» забираем у них взятки, на которые они живут. Но это только начало, мы не остановимся и будем двигаться дальше», – сказал он.

В качестве примера Сергей Тигипко привел ситуацию с автоматическим возмещением налога на добавленную стоимость, критериям которой, по мнению Государственной налоговой администрации, отвечает на сегодня всего 24 предприятия. «Да, мы предложили норму о том, что зарплата на предприятиях, которым НДС возмещается автоматически, должна быть не ниже 2,5 минимальных зарплат. Однако нам нужно разобраться, почему предприятий, которые отвечают таким критериям, всего 24, а не, например, 240. Что было нарушено теми предприятиями, которые не попали в этот список?» - заявил он.

«Я слышу много критики реформ. А вот найти умные решения, которые из этих 24 сделают 240, и «зажать» налоговую администрацию в простые нормы, которые невозможно обойти, - это меня больше интересует», - сказал вице-премьер.