29.03.2011 15:25
Ядерная энергетика существует ради гипотетической возможности в случае потребности превратить ее в военное оружие. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Костенко.

«Посмотрите, как реагирует мир на то, что происходит в Японии, и какие решения уже принимают правительства. В частности, правительство Швейцарии уже одобрило решение о пересмотре ядерной стратегии, Германия пересматривает, и страны ЕС будут вместе принимать соответствующие резолюции относительно дальнейшего развития ядерной энергетики. Могу однозначно утверждать, что все решения будут направлены на значительное увеличение ядерной безопасности. А это все приведет лишь к одному: реакторы, которые исчерпали свой ресурс, будут выводиться из эксплуатации, а не увеличивать свой срок действия», - отметил он.

«То, что делает Украина после трагедии на ЧАЭС — одной из самых тяжелых аварий на ядерных реакторах, это пример, с одной стороны, безответственности, а с другой стороны, это признак того, что вопрос безопасности человека никогда не был в центре государственной политики. Всегда руководствуются, как при коммунизме, целесообразностью экономической, политической, еще какой-нибудь, только не тем, что в центре внимания демократической страны должна стоять безопасность человека. Именно этим я могу пояснить рекомендации т.н. украинских экспертов относительно эксплуатации изношенных реакторов», - сказал депутат.

Костенко считает проблему украинской ядерной энергетики очень серьезной. «Ни один из нынешних реакторов в Украине вообще не отвечает требованиям современной ядерной безопасности в современной стране. Я помню, какие были жесткие дискуссии с 1991 года после провозглашения независимости относительно судьбы ЧАЭС. Еще в 1990 году специальной парламентской комиссией, в которую я входил, было установлено, что реактор взорвался не по причине ошибки персонала. Они действовали согласно инструкции, которая была на то время. И когда реактор начал выходить из-под контроля, то они нажали кнопку «стоп», что должно было бы остановить цепную реакцию. Но вместо остановки ситуация развивалась с точностью до наоборот. Поэтому вывод нашей комиссии был абсолютно противоположный тому, который сделала комиссия СССР, которая также изучала причины чернобыльского взрыва. Мы сказали однозначно, что причиной стали конструктивные недостатки реактора, про которые, кстати, предупреждали ученые. И несмотря на все это, велись очень долгие дискуссии, останавливать ЧАЭС или нет. Плюс к этому в 1991 году в турбинном зале взорвался водород, и фактически турбинный зал сгорел. Кроме того, начала гореть и система управления реактором, и мы были в шаге от повторения трагедии 1986 года. И только профессиональная реакция операторов не дала повториться трагедии. В силу всех факторов были остановлены все блоки в 2000 году. И сегодня можно однозначно сказать, что это было разумное решение, потому что второго взрыва Чернобыля мы бы просто не пережили», - заявил он.

«Поэтому мой вывод относительно данной т.н. экспертной оценки очень негативный. Как человек, который работает в этой сфере больше 20 лет, могу сказать, что мы как были в СССР приучены принимать решения на авось, так эта система принятия решений перекочевала в независимую административную украинскую систему, потому что власть не изменилась после провозглашения независимости, и так на авось мы действуем все 20 лет», - добавил Костенко.

Он также отметил, что существование мирного атома поддерживается многими державами для совсем не мирных случаев. «То, что произошло сегодня в Японии, свидетельствует о том, что мы еще не научились эффективно и безопасно использовать мирный атом, потому что в цену на выработанный кВт/час на атомной электростанции не включены затраты на ликвидацию такого рода масштабных катастроф, какой была чернобыльская и сейчас в Японии. А также не включены затраты на ликвидацию того радиоактивного мусора, который образуется при использовании данного типа электроэнергии. Если бы это все было включено в кВт/час, то никоим образом ядерная энергетика не была бы конкурентоспособной. Эта конкурентоспособность поддерживается странами, потому что наличие мирного атома — это самый короткий путь, если припечет, к использованию ядерной энергии в военных целях. Именно поэтому ядерная энергетика еще существует и развивается», - заметил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ