29.03.2011 15:39
Последней крупной и наукоемкой отраслью, которая еще не развалилась после распада СССР, в Украине остается атомная энергетика. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава Госфинуслуг Василий Волга.

«Продление срока эксплуатации реакторов – совершенно нормальная практика, это делалось неоднократно. После определенной модернизации и под постоянным контролем реакторы ВВЭР-1000 работают вполне надежно, поскольку сама их конструкция – одна из самых удачных в мире. Но, конечно, это не вечный процесс, и реакторы из эксплуатации нужно выводить, запуская взамен новые», - сказал он.

«Вот в это все и упирается. Во-первых, для такого строительства требуются капитальные вложения, которые сегодня мы можем найти только за границей. Во-вторых, есть политический фактор, который всегда и был главной помехой. Напомню, что достройка практически готовых энергоблоков на ХАЭС и РАЭС была остановлена согласно мораторию Верховной Рады Украины в 1990 году. Радиофобия и недалекость державных мужей не дали украинской атомной энергетике возможность развиваться. Затем деньги закончились совсем. Потом появилась власть, которая была готова хоть разрушить готовое, хоть поставить Украину под угрозу катастрофы – лишь бы не допустить участия России и запуска реакторов российского проекта, под которые и строились энергоблоки в Нетешине и Кузнецовске. Сегодня, когда вопрос достройки энергоблоков (а значит, снятие с повестки дня сложного вопроса о продлении эксплуатации), наконец, может решиться, снова раскручивается сценарий 90-го года», - заметил чиновник.

По словам Волги, Украина не должна позволить себе лишиться потенциала атомной энергетики. «Вспомните, как специально обученные организации накручивали людей, рассказывая им об ужасах радиации, «оккупации», страшном вреде для экологии. В итоге мы лишились системы противоракетной обороны, ядерного оружия, стратегических бомбардировщиков, закрыли Чернобыльскую АЭС, остановили все стройки в атомной энергетике. Как следствие – «посыпалась» фундаментальная наука, свернули до мышиной возни работу «оборонки». Лучшие инженеры и ученые остались на улице, закрылись или почти свернули производство ведущие в прошлом институты и заводы, делающие оптику, электронные системы, авиационные и ракетные двигатели. Еле дышит авиастроение, предприятия специального и химического машиностроения, автозаводы делают крупноузловую сборку иностранных машин и автобусов, ничего не развивая, армии как таковой нет», - перечислил он.

«Атомная энергетика – практически последняя высокотехнологичная отрасль, оставшаяся в Украине, располагающая достаточным количеством специалистов и, что главное, обеспечивающая им более-менее достойные условия для работы, жизни и отдыха. Отрасль дает почти половину всей электроэнергии, вырабатываемой в Украине. Однако опять специально обученные организации накручивают людей в регионах, в частности, в Хмельницкой области: собирают «рабочие группы», проводят агитацию против достройки энергоблоков, указывают на «бесполезность» достройки, поскольку «электричество не дешевеет». Вот с этими рисками и нужно бороться в первую очередь. Объяснять людям, что дальше у нас – состояние африканских стран, только без лета круглый год. Рассказывать, убеждать. Снижая цену на электроэнергию, в том числе. Нам нужно развивать атомпром, выходить на производство собственного ядерного топлива, входить в мировой рынок со своей продукцией, специалистами, технологиями. Этого там многие не хотят. Мировому рынку выгоднее видеть нас в лаптях и с сохой», - считает Волга.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ