15.04.2005 16:00
"Заявление Александра Зинченко о проведении в Украине референдума по вопросу политреформы не согласовывается с политикой Ющенко", - сказал в телефонном интервью корреспонденту ForUm’a народный депутат Украины Степан Гавриш.

«Мне кажется, что подобная инициатива отдельных украинских политических государственных менеджеров все-таки не согласовывается с политикой Президента страны, который сказал, что он принял для себя изменения в Конституцию», - сказал Гавриш.

Сегодняшние попытки надавить на Конституционный суд, а с другой стороны - провести референдум еще раз, по мнению народного депутата, «свидетельствует о том, что поиски модели общественного конфликта, который может возникнуть в результате отказа от тех демократических изменений, которые произошли при участии не только политических элит в парламенте, но и при согласии всего общества напоминают апрельский референдум, который подразумевал превращение Украины в империю одного лидера».

По словам Гавриша на данный момент власть накопила максимальный административный и политический ресурс влияния на общество. Он также отметил, что референдум проводится не тогда, когда решения уже установлены, приняты и утверждены парламентом, а в момент, когда такое решение еще не было принято.

«У меня сложилось такое мнение, что в Украине много сознательных политических деятелей сознательно инициируют определенный конфликт для того, чтобы держать в напряжении не только Украину, но и европейский мир, который принял это в качестве консенсуса, приветствовал это и приветствует и дальше. Это опасно для европейского выбора. Это означает, что Украина… продолжает действовать… игнорируя украинскую Конституцию», - подчеркнул Гавриш.