29.03.2011 15:55
Украина не извлекла никаких уроков после чернобыльской катастрофы. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп Леонид Грач.

«К огромному сожалению, человечество изобретает все новые и новые виды реакторов, но, увы, отстает в развитии того, как их удержать, если они выходят из подчинения. Это первое — надо понимать, что всегда есть риск», - отметил он.

«Второе — к сожалению, даже поговорка «пока гром не грянет, поп не перекрестится» с нашей ментальностью не сработала, потому что уже на Чернобыле надо было учиться, каким образом не допускать аварии, с одной стороны, и с другой стороны, как выводить реакторы из строя после окончания срока эксплуатации. К сожалению, ничего не сделано», - добавил политик.

Грач считает, что государство и мировое сообщество безответственны в своих подходах к этой трагедии и ее последствиям. «Государству наплевать, как, впрочем, и международному сообществу. И МАГАТЭ — это больше рекламное агентство, потому что мы помним, когда надо было закрывать Чернобыль, какую они манну с небес обещали. Мы сегодня тоже сидим на вулкане. Какие процессы происходят после 1986 года в среде обитания человека, животных, растительного мира, знает только узкая группа ученых, и никакого противоядия, по большому счету, не вырабатывается. У нас пошел рост онкологических заболеваний, особенно в тех областях, которые получили облучение. Это общая трагедия, а не локальная отдельного человека. И как показал пример высокоорганизованного, высокоответственного и высокоинтеллектуального японского народа, нет рецептов спасения, когда происходит такая беда», - сказал он.

«Причины вывода из строя атомного реактора могут быть самые различные, они не прогнозируемы и не зависят ни от человека, ни от природы. Нам надо пытаться сделать вывод, что нам нужно делать дальше. Мы зациклились, что атомная энергетика — это энергетика будущего. Но она энергетика настоящего, и надо думать человечеству, как обезопасить и как создать другого вида энергетику, которая бы в случае неисправности или других катаклизмов не приносила такие страшные последствия для человечества, как атом», - считает Грач.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ