29.03.2011 16:05
Депутаты Донецкого областного совета приняли обращение к народным депутатам Украины относительно недопустимости героизации Степана Бандеры и разжигания межнациональной розни. Докладчиком выступила депутат облсовета от Компартии Ирина Попова, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Остров».

Попова призвала избавиться от таких «позорных героев», как Степан Бандера. «Развитие событий в последние годы показывает, что потенциальная угроза возрождения неофашизма становится реальностью. Используя в качестве повода для деструктивных действий отмену указа президента Украины 46/2010 от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания героя, националистические силы пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в государстве. Это вызывает серьезную обеспокоенность Донецкого областного совета», - сказано в тексте обращения.

«Мы считаем отмену указа 46/2010 от 20 января 2010 года актом восстановления исторической справедливости и свидетельством намерений государства придерживаться общечеловеческих норм гуманизма, европейской демократии и права», - заявляют депутаты облсовета.

В то же время заявления депутатов Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского областных советов, их призывы к «революции под знаменами Степана Бандеры», донецкие депутаты расценили как «демонстрацию агрессии по отношению к жителям восточных регионов Украины и руководству государства» и провокацию, «направленную на подрыв социального благополучия и общественного согласия в государстве».