29.03.2011 16:19
Пути решения современных энергетических проблем Украины имеются – важно только выбрать правильное решение. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Эксперты сказали на круглом столе, что существуют реакторы, которые полностью невозможны для взрывов. Раньше они были очень дорогие и неконкурентоспособные, а в последнее время, по их словам, такие реакторы уже производятся на Западе и являются очень безопасными, то есть взрыв там даже теоретически невозможен. Я думаю, что Украине следует изучить эти технологии с тем, чтобы полностью обезопасить себя от такого рода развития событий, как в Чернобыле и Японии», - сказал он.

«Кроме того, эксперты сказали, что сейчас возможно развитие солнечной энергетики даже в таких не самых южных странах, как Украина. Элементы, которые преобразуют световую энергию в электричество, стоят в десятки раз дешевле, чем стоили лет 10 назад. То есть идет падение цены по экспоненте. И может возникнуть ситуация, когда по хозяйственным потребностям электроэнергия, полученная от световой батарейки, будет очень дешевая, безопасная и доступная огромному количеству населения», - отметил политолог.

Палий считает перспективными направлениями также использование ветряной энергии и сланцевого газа. «Кроме того, у нас юг является очень ветреным, особенно в зимнее время. Мне кажется, что ветряная энергетика, если она способна перекрыть хоть несколько процентов потребности страны, это намного лучше, чем перекрывать их за счет ядерной энергии или за счет тепловых электростанций. Кроме того, у нас есть сланцевый газ, если он, конечно, в тех объемах, о которых говорит наше правительство, - 30 млн. кубометров. Если вы посмотрите на сегодняшние запасы в мире, то это просто колоссальный объем, который покрывает потребности Украины на тысячу лет. То есть если это правда, то Украина одномоментно может превратиться в энергетическую державу. Если это, конечно, не маниловщина и не попытка выдать желаемое за действительное. Но тот факт, что американцы приходят в Украину для разведки сланцевого газа и метано-угольных пластов, свидетельствует о том, что они к этому относятся достаточно серьезно, потому что тратить десятки миллионов долларов из бюджета Америки просто на какое-то любительство, я думаю, что американские бизнесмены, которые любят считать деньги, на такие вещи не очень идут», - заметил он.

«Я считаю, что нам нужно последовать опыту государств, которые пошли по пути энергосберегающих технологий дальше, чем Украина. Так что можно изобретать велосипед, если наши ученые на это способны, а если не способны, то нужно просто скопировать то, что уже давно делается в Европе», - добавил Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ