29.03.2011 16:18
Реформы правительства направлены, прежде всего, на сокращение расходов бюджета на социальные нужды и, как следствие, снижение уровня жизни подавляющего большинства граждан Украины. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в прямом эфире радиостанции «Эра-FM».

По мнению политика, больше всего от проведения предложенных реформ в конечном итоге пострадает население Украины.

«Реформы правительства односторонние, и направлены только на одно - на утилизацию населения страны, и это самое важное. С коммерческой точки зрения, для нашей элиты (а наша элита - она полностью коммерциализирована), подавляющая часть населения только проедает государственные ресурс, поэтому ее существование коммерчески необоснованно и она должна быть утилизирована», - сказал лидер «Великой Украины».

Беркут подчеркнул, что суть проведения реформ не может состоять только лишь в уменьшении социальных стандартов, что ведет к снижению уровня жизни в стране:

«Нельзя назвать реформой то, что лишь ухудшает жизнь населения. Потому что в это же самое время элита демонстрирует наглое, бесцеремонное отношение к своему народу, - мы видим, что наша элита - она только богатеет по всем показателям, в то время, когда государство нищает, а подорожание тарифов и продовольствия делает жизнь украинцев совершенно невыносимой».

В частности, примером подобного подхода к реформированию Беркут назвал проведение так называемой пенсионной реформы.

«У нас нет пенсионной реформы по сути, а все, что предлагается - это просто ревизия существующей: все будет то же самое, только будет увеличен пенсионный возраст, люди должны будут отчислять отдельно еще часть денег на пенсионные счета и будут сокращены максимальные пенсии. Но максимальные пенсии сокращаются так, что все бывшие госчиновники как получали свои 8-12 тысяч гривен, так они их и будут получать. Все это называется ревизия, то же самое относится и к другим позициям», - отметил лидер «Великой Украины».

Напомним, по сравнению со статьями расходов госбюджета Украины в 2010 году, в бюджете-2011 сокращены расходы на образование на полтора миллиарда (18,5 млрд. грн. против 20 млрд. в 2010 году), в 10 раз уменьшено финансирование международных научных и научно-технических программ. Впервые за последние годы основной финансовый документ страны не предусматривает рост социальных расходов. В то же время при расчете расходов заранее заложена в бюджет экономия за счет повышения пенсионного возраста для женщин, хотя эта реформа еще не принята. По расчетам депутатов, в 2011 году благодаря повышению пенсионного возраста для женщин до 55 лет и 6 месяцев удастся сократить дефицит Пенсионного фонда на 0,55 млрд. грн.

Отметим, 27 января 2011 года на заседании руководящего совета комитета по экономическим реформам Президент Украины Виктор Янукович обозначил необходимость провести реформы в энергетике, продолжать реформировать ЖКХ, провести реформы в сфере развития внутреннего рынка. Помимо этого Президент высказал намерение продолжить проведение реформ образования и здравоохранения, а реформы в социальной сфере он отметил как неотложные.