29.03.2011 16:32
Целью затяжных дискуссий по отдельным позициям пенсионной реформы является снижение уровня общественного внимания к заложенным в ней нововведениям и отсрочка принятия реформы парламентом к периоду летних отпусков. Об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в прямом эфире радиостанции «Эра-FM».

«Сегодня главное - заговорить и заболтать пенсионную реформу и принять ее, может быть, на самой последней сессии перед отпуском, когда население уже переключится на летний отдых. Я думаю, это очень правильно сделано, потому что если бы пенсионная реформа была бы принята сразу, то могли бы возникнуть какие-то социальные усложнения, а так это переводит острую проблему в хроническую - бесконечное забалтывание каких-то важных вещей», - сказал Беркут.

Политик отметил крайне низкий уровень аргументации предлагаемых в рамках пенсионной реформы нововведений.

«К сожалению, ни разу в передаче, например «Свобода слова» или «Шустер-лавэ», мы не услышали человека, который бы стоял со стороны народа, который был бы достаточно образован и владел аргументацией. Потому что все аргументы власти не блещут, к сожалению, каким-то объективным смыслом и напоминают какой-то религиозный набор догм. Например, что во всех государствах повышают пенсионный возраст. Повышают - да, но вместе с тем существует еще ряд показателей, нельзя только на один опираться, ведь это все равно, что сказать: «вот вы раньше могли купить на пенсию, например, 10 килограммов хлеба, а теперь будет только пять, - ну и что, ведь в Африке люди и одного килограмма не могут купить - так что у нас еще нормально». Вот такой подход. В Германии, говорят, пенсионный возраст больше, но там медицина другая, там образование другое, срок жизни дольше, там не сидит в парламенте, по разным оценкам, 325-370 миллионеров - там все другое. А берется только то, что можно направить на бархатный геноцид населения, которое мешает тем, кто находится при власти, иметь больше возможностей для своих личных экономических интересов», - рассказал Беркут.

Напомним, Кабинет министров Украины отложил проведение пенсионной реформы ввиду того, что правительство хочет получить поддержку общества. Такое заявление 24 марта сделал премьер-министр Украины Николай Азаров на съезде профсоюзов. Ранее на международном саммите «Лидеры перемен» в Стамбуле Николай Азаров заявил, что пенсионная реформа социально опасна. Поэтому к принятию этого решения следует подходить очень взвешенно. «Сейчас в нашей стране в парламенте рассматривается пенсионная реформа. Это чрезвычайно болезненная, чрезвычайно социально опасная реформа», - сказал Азаров. Он также подчеркнул, что проведение этой реформы необходимо для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда.