30.03.2011 13:00
Уровень воды на популярных туристических пляжах Чавенг, Ламаи, Бопут достигает полутора метров.

Военно-морские силы Таиланда приступили к эвакуации местных жителей и туристов, которые не могут покинуть затопленный в результате наводнения остров Ко Тао в Сиамском заливе. Об этом пишет КП.

По данным властей, с острова не могут выбраться более тысячи туристов. На материк их доставят прибывшие корабли с помощью лодок и двух вертолетов. ВМС также будут задействованы в вывозе отдыхающих из островов Сурин и Симиланы в Андаманском море.

Крайне сложной остается ситуация на острове Самуи. Прекращена работа местного аэропорта за того, что частично затоплены взлетные полосы. В понедельник, 28 марта, работу воздушной гавани была парализована, поскольку отсутствовала информация об отмененных рейсах. Пока руководство аэропорта не может объявить сроки возобновления полетов.

Уровень воды на пляжах Чавенг, Ламаи, Бопут достигает полутора метров. Жителей просят перебраться на возвышенности. В некоторых районах острова полностью отключена электроэнергия, нет пресной воды.

По данным властей, на Самуи находится несколько тысяч иностранных туристов. Сейчас обсуждается возможность их эвакуации с острова с помощью военных кораблей.

Зоной бедствия объявлены провинции Чумпхон, Сурат Тани, Накхонситаммарт, Пангна, Краби, Транг. Правительство в экстренном порядке направляет на юг страны, охваченный наводнением, бригады спасателей и специальное оборудование для откачки воды.