Луческу с командой подарили больнице медоборудование на 100 тыс. евро
30.03.2011 14:25
В среду, 30 марта, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, совместно с игроками донецкого клуба Рустамом Худжамовым, Алексеем Гаем, Вячеславом Шевчуком, Генрихом Мхитаряном, Марсело Морено и Алексом Тейшейрой, посетили донецкий диагностический центр ДОКТМО им. Калинина. Гости приехали не с частным визитом, а передали медицинскому учреждению аппарат ультразвуковой диагностики последнего поколения, позволяющий выявить практически любой вид патологии внутренних органов человека.

Приобретение аппарата, стоимость которого оценивается в 100 тысяч евро, стало совместной инициативой главного тренера «Шахтера», и игроков команды. Во время встречи, Мирча Луческу вручил сертификат на медицинское оборудование руководству диагностического центра, перерезал торжественную ленточку, и поблагодарил игроков «Шахтера» за помощь.

«Для обслуживания всего населения области, мы используем высокотехнологическое оборудование. Тем не менее, мы всегда испытываем острую потребность в технике, которую сегодня презентовал мистер Луческу, и вся команда. Этот уникальный аппарат, ультразвуковой диагностики, позволит проводить исследования с точностью до одного миллиметра, что особенно важно для своевременной диагностики болезней щитовидной железы, распространенных в донецкой области» - отметила Татьяна Бахтеева, генеральный директор донецкого диагностического центра ДОКТМО им. Калинина.
В завершении презентации, Татьяна Дмитриева отметила, что желает, чтобы в диагностический центр почаще приезжали игроки «Шахтера», но только с целью профилактики.

В свою очередь, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, проходивший два года назад в данном диагностическом центре курс восстановления, после проблем с сердцем, коротко ответил: «Я обещал помочь. И команда мое обещание подержала».

Данная акция, далеко не первое благотворительное мероприятие «Шахтера», направленное на помощь медицинским учреждениям. Несколько последних лет команды, во главе с Мирчей Луческу шествует над детским отделением онкогематологии Института скорой и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака. «Горняки» не только лично проведывают малышей, но и оказывают им посильную помощь, закупают жизненно необходимое оборудование.