Власть и производители бензина подписали важный меморандум
30.03.2011 16:11
Правительство и собственники украинских нефтепереррабатывающих заводов (НПЗ) подписали меморандум о взаимном партнерстве, предусматривающий стабилизацию цен и увеличение переработки нефти, а также предоставление государством необходимых для этого условий. Со стороны Кабинета министров документ подписал глава Минэнергоугля Юрий Бойко, со стороны нефтепереработчиков – глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин, Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ», РФ), Герман Хан («ТНК-ВР»), Игорь Коломойский («Нафтохимик Прикарпаття») и Павел Овчаренко («Укртатнафта»).

В предшествующем подписанию обсуждении изменений к документу премьер-министр Николай Азаров отметил, что Украина хотела бы увеличить долю отечественных нефтепродуктов на внутреннем рынке до 70%, долю импорта – до 30%.

При этом он отметил, что государство, по мере возможности, будет содействовать собственникам нефтеперерабатывающих заводов, в то же время ждет от них ответных шагов в плане вложения инвестиций в модернизацию производственных мощностей.

Азаров также исключил предлагаемую одним из участников подписания меморандума Овчаренко вероятность полного закрытия украинского рынка для импорта нефтепродуктов.