15.04.2005 13:24
Государственный секретарь Александр Зинченко заявляет о необходимости проведения общенационального референдума по политреформе. Об этом он заявил, выступая в Украинской академии политических наук.

«По некоторым вопросам нужно провести общенациональный референдум», - сказал Зинченко, рассуждая о политреформе. При этом он не уточнил, считает ли необходимым проведение референдума до 1 сентября, когда должны вступить в силу изменения, передает «Forum».

Госсекретарь подчеркнул, что президент Виктор Ющенко согласился с законопроектом №4180, однако, по мнению Зинченко, предстоящие изменения несовершенны. «Но по некоторым вещам президент будет советоваться... непосредственно с волеизъявлением народа», - сказал Зинченко.

Он подчеркнул, что отныне референдумы будут честными в отличие от референдума 2000 года, «когда мы получили по некоторым пунктам 102%», - пошутил Зинченко.

Госсекретарь подчеркнул, что все предложенные законопроекты по изменениям в Конституцию были несовершенными. По словам Зинченко, с изменениями в Конституцию нужно быть внимательными. «С Конституцией нужно как с маленьким ребенком», - сказал он. При этом, по его словам, он не ставит под сомнение необходимость перераспределения власти между ее ветвями. Однако, по мнению Зинченко, у президента должно оставаться определенное влияние на ситуацию в стране. «У президента должны быть факторы, которые сегодня есть в старом варианте Конституции», - считает госсекретарь.