15.04.2005 12:07
Милиция Горловки (Донецкая область) возбудила уголовное дело по факту взяточничества против 3 сотрудников Горловской налоговой милиции. Об этом сообщил заместитель начальника Горловского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Андрей Филов.

По его данным, сотрудники Горловского ОБОП задержали троих сотрудников городской налоговой милиции на нынешней неделе (11-14 апреля).

Филов сказал, что налоговая планово проверяла одно из коммерческих предприятий Горловки, передают «Українські новини».

По словам Филова, в ходе изучения документации проверяющие предъявили директору нарушения, которые могут повлечь за собой штрафные санкции или уголовную ответственность. «А для решения этой проблемы предложили свою помощь. Но не по доброте душевной, а за материальное вознаграждение в размере 5,5 тысяч долларов», - сказал Филов.

Задержанные предложили руководителю предприятия передать им 3 тыс. долларов. «Женщина (руководитель предприятия) обратилась к опытным специалистам, которые посмотрели документы, провели своеобразный аудит и обнаружили, что нарушений нет», - сказал Филов.

Руководитель предприятия сообщила в налоговую милицию о результатах аудиторской проверки.

Филов сказал, что с директора предприятия налоговая все же потребовала 1 тыс. долларов. «Женщина отдала требуемую сумму. Но вскоре узнала, что это всего лишь предоплата и в конце проверки после подписания акта она должна будет заплатить оставшиеся деньги», - добавил Филов.

После этого руководитель предприятия обратилась с заявлением в Горловский ОБОП. «Купюры, предназначенные для взятки, были помечены и переписаны их номера», - сказал Филов.

Во время передачи денег, сотрудники налоговой были задержаны, в отношении которых милиция возбудила уголовное дело по части 3 статье 368 УК Украины «Получение взятки».


Ведется следствие.