15.04.2005 11:28
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает заявления генерального прокурора России Владимира Устинова о том, что против нее уголовное дело не прекращено, "откровенной глупостью отдельного чиновника". Об этом она заявила в интервью Всемирной службе Би-Би-Си.

"Мне хочется верить в то, что это откровенная глупость отдельного чиновника, и что это не является политикой России", - сказала Тимошенко. "Но если это глупость чиновника, то этот чиновник должен эту глупость исправить", - добавила она.

Премьер напомнила о том, как некоторые российские чиновники по заказу предыдущей украинской власти воевали против нее, против нынешнего президента Виктора Ющенко, против других значимых фигур оппозиции. "Я лично находилась под прямым прицелом силовых структур Российской Федерации, потому что Кучма и его окружение видели во мне главнейшую угрозу для них. Они все вместе пытались меня уничтожить", - сказала Тимошенко.
Теперь, по словам украинского премьера, этим российским чиновникам не очень удобно отступать от старых методов работы.
В то же время Тимошенко выразила надежду на то, что и президент России Владимир Путин и глава правительства России Михаил Фрадков смогут отказаться от технологий, которые, по ее словам, использовались во время президентских выборов в Украине.

"Я считаю, что на высшем уровне руководства двух стран есть очень честные намерения построить равноправные, партнерские, долговременные и очень надежные отношения", - подчеркнула Тимошенко.

Как сообщалось ранее, 12 апреля генпрокурор РФ Устинов сообщил, что дело против Тимошенко не закрыто, а сама Тимошенко находится в розыске. В то же время генпрокурор отметил, что это не станет препятствием для визита Тимошенко в Россию.

13 апреля Тимошенко перенесла визит в Москву, запланированный на 15-16 апреля, мотивируя это поручением Ющенко не осуществлять зарубежных поездок до завершения посевной.
14 апреля в Днепропетровске Ющенко заявил, что подписал соответствующее поручение по просьбе Тимошенко.