31.03.2011 11:30
Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств на Сумщине составит 1 миллион 20 тысяч гектаров, что на 34 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Аграрии планируют увеличить посевную площадь крупяных культур до 40 тысяч гектаров, в том числе гречки - до 36 тысяч.

По словам заместителя председателя Сумской ОГА Сергея Слизкого, на 10 тысяч гектаров больше в 2011 году посадят сахарной свеклы - до 25 тысяч. Планируется расширение площадей плодоовощных культур. Сергей Слизкий утверждает, что область обеспечена семенами, средствами защиты растений, горюче-смазочными материалами. Например, запас семян яровых и зернобобовых культур в регионе составляет 113% от потребности.

Осенью под урожай нынешнего года на Сумщине посеяли 238 тысяч гектаров озимой пшеницы и 22 тысячи гектаров ржи.

Областная власть прогнозирует, что регион выйдет на лидирующие позиции в Украине по производству ржи. В регионе этой культурой засеяно около 22 тысяч гектаров пашни, что значительно превышает прошлогодние показатели. Сумская область имеет все основания получить хороший урожай и намолотить 80 тысяч тонн злака.

На Сумщине разработана Программа развития агропромышленного комплекса на 2011 год. Она предусматривает увеличение посевных площадей различных культур, налаживание сельскохозяйственного производства, его модернизацию, развитие инфраструктуры сельских территорий. В областном и районном центрах создадут продовольственные запасы самых необходимых продуктов, что позволит производителям выгодно их реализовать.

В планах областной власти под руководством губернатора Юрия Чмыря - привлечение инвестиций в сельское хозяйство, открытие современных животноводческих комплексов, повышение уровня жизни в селах. В Программе развития АПК Сумщины на 2011 год предусматрено увеличение уровня доходов сельского населения на 15%.