15.04.2005 11:25
Национальный банк считает заявления министра экономики Сергея Терехина относительно возможного уровня инфляции невзвешенными. Об этом журналистам заявил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий, сообщают «Українські Новини».

«Заявления Терехина не всегда являются взвешенными. Иногда они являются легкомысленными», - сказал Литвицкий. Он в частности, подверг критике высказывания Терехина относительно возможной инфляции в апреле нынешнего года и втором квартале в целом.

По мнению главы группы советников, подобные заявления формируют негативные инфляционные ожидания населения и провоцируют рост цен.

Напомним, что 13 апреля Терехин сказал журналистам, что потребительские цены в апреле вырастут не меньше, чем в марте, когда их рост составил 1,6%. Терехин также отметил, что ожидаемый уровень инфляции связан с повышением пенсий, заработных плат и социальных выплат. Вечером, после совещания у Президента Терехин сказал, что инфляция в апреле будет ниже, чем в марте.