15.04.2005 11:21
Один из лидеров Партии регионов, народный депутат Василий Горбаль заявляет, что экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай в настоящее время находится в Москве.

Как заявил Горбаль в интервью интернет-изданию «Цензор.Нет», на прошлой неделе общался с Бакаем по телефону. «Я знаю, что он сейчас активен, он уже открыл там (в Москве) свой офис. Собственно, я хочу туда поехать, и посмотреть на месте, какой там бизнес, какая табличка в офисе…», - рассказал депутат.

Он считает, что Бакай не хочет возвращаться в Украину, так как здесь открыты уголовные дела по его деятельности, и «это его беспокоит… Сказать больше мне сложно. По телефону мы такие вопросы не обсуждали. Приезжать в Украину Бакай, наверно, не собирается, заявлений тут достаточно много. Но у Игоря Михайловича много связей в России еще со времен «Интергаза», «Нафтогаза», а после работы в Государственном управлении делами круг контактов в Москве только расширился». Об этом передает «УНИАН».

Напомним, что 22 февраля 2005 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования 18 млн. грн. бюджетных средств Государственным управлением делами. 25 февраля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против служащих ГП «Укринвестстрой» и Государственного управления делами, действия которых привели к незаконному отчуждению санаторно-курортных комплексов «Форос», «Дніпро», «Зірки України».

10 апреля МВД обнародовало информацию, что бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай приглашается для дачи показаний в милицию по поводу перечисления средств на счет фонда реконструкции и развития Международного молодежного центра «Артек» (Крым), чем государству был нанесен ущерб на сумму 85,6 млн. грн.

Замминистра внутренних дел Геннадий Москаль в эфире программы «Подвійний доказ» на телеканале «1+1» 12 апреля заявил, то МВД Украины готово предоставить Бакаю программу защиты свидетелей в обмен на возвращение в Украину и дачу показаний по уголовным делам.