01.04.2011 12:15
Должного общественного обсуждения проекта реформирования пенсионной системы проведено не было, что и стало причиной откладывания принятия соответствующего законопроекта. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава Госфинуслуг Василий Волга.

«Президент очень точно оценил ситуацию с пенсионной реформой. По его мнению, она не прошла должного обсуждения в обществе. Заморозить пенсионную реформу нельзя, поскольку это означает, что через пять лет мы останемся без пенсионного обеспечения, перейдем на китайскую модель, при которой пенсии не платят вообще. Пенсионная реформа пройти должна, но она должна пройти серьезнейшее экспертное обсуждение», - сказал он.

«Пенсионная реформа это самая масштабная реформа по количеству людей, которых она коснется, и по ресурсу, который будет в нее задействован. Президент сформулировал задачу правительству. Правительство определило ответственного – Сергея Леонидовича Тигипко, который должен был провести общественное обсуждение. Однако, обсуждение это не тогда, когда собирают людей: ученых, представителей рынка, профсоюзы, и им докладывают, что все будет так и так, а их мнение никого не интересует, потому что это непопулярная реформа и все должны терпеть», - заметил чиновник.

Волга уверен, что Тигипко в данной ситуации повел себя неправильно. «В нашей стране очень много толковых, умных, подготовленных и сильных людей, которые демонстрируют великолепные знания, великолепный опыт изучения проведения пенсионных реформ в тех странах, в которых они удались, и там, где не удались. У них есть свое видение, которое они пытаются донести, а их не слышат, и в первую очередь не слышит профильный вице-премьер, который это все проводит», - сказал он.

«Президент оценил это очень точно, очень резко, очень конкретно. Принятие закона уже отложено, и поставлена задача провести реальное обсуждение. Пока реальное обсуждение было только одно – состоялись парламентские слушания по пенсионной реформе, где лидеры общественного мнения всей страны критиковали разные разделы законопроекта. Но в конечном результате человек, ответственный за то, чтобы эти мнения были услышаны, вышел на трибуну парламента и сказал: нам, мол, все равно все, что вы тут говорите, будет так, как я сказал. Это не обсуждение, это диктат», - возмутился Волга.

Глава Госфинуслуг акцентировал внимание на том, что пенсионная реформа, вопреки всем препятствиям, состоится. «Президент четко держит свою позицию, которая была задекларирована во время инаугурационной речи. Общество больше не будет обществом дикого капитализма, мы строим социально справедливое государство. Реформа не забуксует. На один-два месяца отложено принятие закона в парламенте. Пройдет общественное обсуждение, где ученые, лидеры общественного мнения, представители профсоюзов, политики выскажут свое мнение. И все будет положено на весы, а в конечном итоге арбитр один – Президент Украины. Пока, слава Богу, Президент Украины Виктор Янукович, а не кто-нибудь другой, так что реформа проведена будет потому, что это требование времени», - подчеркнул он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ