01.04.2011 13:17
Народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий требует от Президента Украины Виктора Януковича уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева в связи с увеличением случаев смертей задержанных в отделах милиции. Как передает УНИАН, политик направил Главе государства соответствующее обращение.

В документе депутат напоминает, что до 30 июня 2011 г. Украина должна подать на рассмотрение комитета ООН против истязаний 6-й периодический доклад о выполнении государством положений Конвенции против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания. «Поэтому, руководствуясь положениями ст.16 и 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» сообщаю Вам, что в соответствии с данными, обнародованными Харьковской правозащитной группой, в последнее время наблюдается существенное увеличение смертей задержанных граждан в учреждениях МВД. Так, если в 2009 г. в учреждениях МВД погибли 23 человека, то в 2010 г. уже 51, а за первый квартал 2011 г. уже аж 15 человек. Основной причиной этих смертей является истязание, хотя милиция утверждает, что это самоубийства или смерти от естественных причин», - отмечает Парубий.

Он отмечает, что беспрецедентной является ситуация, которая сложилась в Лозовском РОВД, где 9 и 24 января 2011 г. были зафиксированы факты выпрыгивания из окон и избиения до смерти граждан - 39-летнего Ласло Коломпарова и 35-летней Елены Бондаренко. Более того, по данным социологических исследований, жертвами насилия в милиции в 2009 году стали 604 тыс. чел., а в 2010 г. – 780–790 тыс. «Но наихудшим в этой ситуации является то, что большинство случаев вопиющих нарушений прав граждан эффективно не расследуются и виновные работники МВД в своей массе к ответственности не привлекаются. Это и не удивительно, ведь факты смерти задержанных в милиции расследует именно МВД. Именно поэтому пострадавшие от истязаний граждане вынуждены обращаться за справедливостью в Европейский суд по правам человека, который уже принял ряд решений против Государства Украина, в которых констатируется нарушение государством статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. То есть Европейский суд признает, что к заявителям применялись истязания и отсутствовал эффективный механизм расследования этих фактов», - подчеркнул Парубий.

По его словам, приведенные правозащитниками факты в целом подтверждает и Генеральная прокуратура Украины. «Так, 30 марта на заседании коллегии ГПУ генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил, что проблема соблюдения прав человека в уголовном судопроизводстве для Украины остается острой, в первую очередь на стадии дознания и досудебного следствия. Только по последним двум годам зарегистрировано свыше 13 тысяч заявлений и сообщений об истязании и другом жестоком обращении с людьми в органах внутренних дел. За период с 2005 г. органами прокуратуры направлено в суд 335 уголовных дел о преступлениях этой категории. Ежегодно их количество растет», - напомнил народный депутат.

Он также отметил, что из-за применения физического насилия распространенными являются случаи, когда лица оговаривают себя в совершении тяжелых преступлений. Однако практика свидетельствует, о чем заявил генеральный прокурор Украины, что на местах не всегда принимаются законные и принципиальные решения в отношении работников, которые совершают такие преступления. «По моему мнению, одной из основных причин, которые привели к ухудшению ситуации с истязаниями и гибелью людей в системе МВД, является беспринципная позиция руководства министерства. В связи с этим обращаюсь к Вам относительно необходимости освобождения от занимаемой должности нынешнего министра внутренних дел Могилева, который допустил существенное ухудшение ситуации с нарушением прав граждан в системе МВД», - говорится в обращении Парубия к Януковичу.

Депутат также просит главу государства проинформировать его о принятых мерах в определенном законом порядке.