04.04.2011 10:10
На Ивано-Франковском военном аэродроме произошло чрезвычайное происшествие - между его взлетными полосами загорелась сухая трава. Об этом сообщили в Западном региональном медиа-центре Министерства обороны Украины.

По словам подполковника Тараса Греня, сразу по тревоге были подняты и выехали на место происшествия две пожарные автоцистерны из пожарного взвода старшего лейтенанта Андрея Гавриляка. Об этом пишет Gazeta.ua.

Огонь на аэродроме - дело опасное и коварное. Буквально за несколько минут с тоненькой полоски дыма в небо поднималась уже немалая туча. Поэтому военные пожарные, не теряя времени, начали локализовывать место возгорания и тушить сам очаг огня. Накрыв площадь «водяной пушкой», они развернули брандспойт и начали заливать специальным раствором языки пламени.

«Однако ветер, который постоянно дует на аэродроме, внес свои коррективы. И огонь начал продвигаться к местам хранения техники и служебных построек аэродрома. На помощь пожарным прибыл состав дежурного подразделения. Без суеты, выстроившись вдоль линии продвижения огненной стихии, ребята лопатами и специально подготовленными для тушения пожаров швабрами начали сбивать пламя, не давая ему приблизиться к важным и опасным объектам», - проинформировал Тарас Грень.

В течение часа огонь был полностью ликвидирован. Сейчас по факту возгорания проводится служебное расследование, которое должно прояснить, каким образом загорелась сухая трава аэродрома.

В течение нескольких следующих дней поле, на котором произошло возгорание, будет проверяться каждые несколько часов и днем, и ночью. И хотя коммуникации аэродрома не были повреждены, соответствующие технические службы проведут тестирование всех устройств, отвечающих за навигацию, а также за взлет и посадку самолетов на аэродроме Ивано-Франковска.