20.07.2004 10:43
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров и представители миссии Международного валютного фонда обсудят сегодня вопрос выполнения Украиной условий соглашения «упреждающий stand-by». Техническая миссия МВФ будет работать в Украине с 20 июля по 3 августа 2004 года.

Целью визита является пересмотр программы «упреждающий stand-by” для Украины и проведение консультаций. По информации Минфина, в состав делегации входят заместитель директора Европейского департамента Карло Которелли и глава технической миссии МВФ Эмануель ван дер Менсбрюгге, передает «УНИАН».

Напомним, что 29 марта 2004 года Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине кредита в размере 411 млн. SDR (специальные права заимствования), что составляет около 605 млн. долл. в рамках программы «упреждающий stand-by». Средства выделены на 12 месяцев (до 28 марта 2005 года).

Программа «упреждающий stand-by» предусматривает, что выделяемые средства находятся на счетах МВФ и могут быть предоставлены только в случае особых ситуаций на запрос Украины.