04.04.2011 10:35
Политиков, которые способны обеспечить украинцам нормальную жизнь и готовы сегодня работать ради этого, пока что не видно. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил писатель и журналист Олесь Бузина.

«Все украинские политики защищают в основном свое право ездить на очень длинных «мерседесах», - отметил он.

«Я считаю, что современный политик должен ездить на очень дешевой машине, быть скромным, носить ту же одежду, что и его избиратели. Тогда политик будет знать, что страна еще не ходит поголовно в Бриони, не ездит поголовно на «Ленд Крузерах» и не живет поголовно в Конча-Заспе. Если ты носишь такой же пиджак, как твой избиратель, это заставляет тебя сделать так, чтобы и ты, и избиратель носили пиджак получше», - считает писатель.

Бузина поставил в пример современным политикам гетмана Богдана Хмельницкого. «Хмельницкий потому вошел в украинскую историю, что, в отличие от всех прочих наших политиков, одевался так же, как и его казаки, ел то же самое, что и его казаки, ездил на такой же лошади, как они, а отличался от всех остальных только большей степенью ответственности. Вот этот политик был и остается для меня идеалом на все времена. Я очень хочу, чтобы подобный политик снова появился на земле Украины. Хмельницкого никто не ждал, все думали, что мы быдло, которое прислуживает иностранцам, захватившим Украину. Но пришел Богдан, и стало понятно, что мы не быдло», - заявил он.