04.04.2011 13:55
Факт возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы испугал всех политиков в Украине. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил писатель и журналист Олесь Бузина.

«Они все вдруг поняли, что неприкасаемых нет», - заметил он.

«Заметьте, при Ющенко такое уголовное дело не было возбуждено, а значит Янукович демонстрирует, что так же далек от Кучмы, как Кучма был далек от него во время «оранжевой» революции», - обратил внимание писатель.

По мнению Бузины, следствие должно разобраться, что именно произошло в истории, где фигурируют именно Кучма и Гонгадзе. «Но я не стал бы демонизировать Кучму больше, чем любого другого крупного украинского политика. Янукович во времена Кучмы был премьером. Ющенко во времена Кучмы был главой Нацбанка и премьером. Тимошенко во времена Кучмы была вице-премьером и очень успешным бизнесменом. Можно быть злым на Кучму, можно завидовать Кучме. А можно быть злым на себя, что мы позволили в свое время Кучме стать Кучмой», - отметил он.

«Кучма никогда не опускался до преследования писателей. Кучма никогда не запрещал снимать фильмы. Кто ж виноват, что украинские режиссеры не хотели их снимать. И в конце концов, все наши украинские «демократы» – Тимошенко, Ющенко, Яворивский – сделали старт своей карьеры именно при Леониде Даниловиче. Пусть честно вспомнят те времена, когда они перед ним заискивали и почему они с ним поссорились», - сказал Бузина.