05.04.2011 02:31
Народные депутаты Верховной Рады Лилия Григорович, Владимир Карпук и Зиновий Шкутяк (все - блок «Наша Украина - Народная Самооборона») предлагают парламенту запретить курение табачных изделий водителям транспортных средств. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде 1 апреля.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, курение водителей за рулем приводит к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям и пожарам, особенно в летнее время. По данным авторов законопроекта, например, в Великобритании в законе «О правилах дорожного движения» курение водителем за рулем закреплено как правонарушение и установлен штраф в размере 5 тыс. у.е. Об этом пишет Сегодня.

Помимо этого, депутаты предлагают ввести на законодательном уровне термин «табак орального потребления» и запретить его продажу.

Под табаком орального потребления они предлагают определить «все продукты, предназначенные для орального потребления, кроме продуктов, которые жуют или курят, созданные полностью или частично из табака в виде пыли, мелких частиц, или в их комбинации, особенно те, которые представлены в дозированных или пористых конвертах или в виде, который предусматривается для продукта, готового к употреблению».

Законопроект также предполагает дополнительное указание на пачке, коробке или сувенирной упаковке табачной продукции, а также в рекламе табачных изделий информацию о содержании моноксида углерода в дыме одной сигареты.

В пояснительной записке отмечается, что даже незначительное количество моноксида углерода, который поступает в воздух и вдыхается человеком, может вызвать тошноту и головокружение, а вдыхание воздуха, в котором содержится 0,3T СО по объему, может привести к смерти человека.