05.04.2011 10:00
Североафриканское крыло «Аль-Каиды» (так называемая «Аль-Каида в исламском Магрибе». - Ред.) воспользовалось конфликтом в Ливии для того, чтобы похитить оружие со складов этой страны.

Высокопоставленный источник в руководстве Алжира отмечает, что боевикам экстремистской группировки удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство единиц оружия - советского производства. Об этом пишут Подробности.

Оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах Toyota через территорию Чада и Нигера в Мали. Там «Аль-Каида» организовала склад оружия. По словам источника, речь идет не о разовом похищении оружия и последующей его переправке в Мали, кортежей «Аль-Каиды» из Ливии было несколько.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского орудия в руки «Аль-Каиды». Торнер отметил, что американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями ливийских мятежников, восставших против режима Муаммара Каддафи.

Сведения, что «Аль-Каида» заполучила оружие, ранее принадлежавшее ливийской армии, начали поступать после начала боевых действий в Ливии. Вскоре они стали звучать из уст официальных лиц. Президент Чада Индрис Деби 25 марта завил, что боевики «Аль-Каиды» похитили оружие со складов вооруженных отрядов противников нынешнего ливийского правительства.