05.04.2011 10:45
По меньшей мере 21 человек погиб в результате разгона полицией и армией антиправительственных демонстраций в городах на юго-западе Йемена – Таиз и Ходейда. В Таизе полицейские в понедельник, 4 апреля, открыли огонь по манифестантам, пытавшимся прорваться в правительственное здание, пишут РИА Новости.

По данным медиков, жертвами столкновения стали 15 человек, 30 ранены.

В городе Ходейда, расположенном на побережье Красного моря, сотрудники полиции и военные, переодетые в гражданскую одежду, начали стрелять по демонстрантам, шедшим к резиденции президента страны Али Абдаллы Салеха в этом городе с требованием его смещения с руководящего поста. Позже врачи сообщили, что погибли шесть человек.

Салех 18 марта объявил о введении в стране режима ЧП сроком на 30 дней в связи с массовыми антиправительственными демонстрациями по всей стране. ЧП было введено после обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане, где, по данным западных СМИ, погибли более 50 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.