05.04.2011 12:27
Генеральная прокуратура Украины начинает расследовать все преступления, задокументированные на пленках бывшего майора госохраны Николая Мельниченко. Об этом сам Мельниченко, пишет «Фокус» со ссылкой на интервью экс-майора газете «Известия в Украине».

В частности, он сообщил, что на сделанных им в кабинете экс-президента Леонида Кучмы записях есть информация о теракте в Кривом Роге в 1999 году, «который приписывают Сергею Иванченко».

«Как известно, 2 октября 1999 года в Кривом Роге, после встречи с избирателями в кандидата в президенты Наталию Витренко, народных депутатов Владимира Марченко и Наталию Лымарь, а также в окружавших их избирателей были брошены две гранаты РГД-5. Пострадали 45 человек. Иванченко не совершал это преступление, но его осудили. На самом деле это было сделано, чтобы скомпрометировать Александра Мороза. Потому что тогда, по прогнозам, во второй тур выходил Кучма и Мороз. А Леониду Даниловичу нужно было, чтобы вышли Симоненко или Витренко. Иванченко не виновен. И таких людей, как он, очень много», - сказал Мельниченко.

«Опять же, - продолжил он, - в этих записях есть доказательство, что президентские выборы 1999 года сфальсифицированы, и Кучма не являлся законно избранным президентом Украины. В записях есть, как проводилась фальсификация, как людей запугивали, как шантажировали, как убивали, как проводили террористические акты. Там зафиксировано, каким образом грабили Украину».

Комментируя мнение, что пленки не могут считаться вещественным доказательством в силу того, что получены незаконно, Мельниченко сказал: «Эти пленки – вещественное доказательство. И главное, что прокуратура получила их законным путем от меня. И я действовал в рамках Уголовного кодекса и интересах страны. И в будущем суд должен этим руководствоваться. Представляете, как тяжело будет отказаться судье от бизнес-предложения Кучмы и не взять эти десятки или сотни миллионов долларов. Ему будет очень тяжело».