05.04.2011 16:37
Премьер-министр Украины Николай Азаров не связывает возможное снижение цены на российский газ с отказом Украины от переговоров с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом пишет УНИАН.

«Ну, прежде всего, я таких условий от российских представителей никогда не слышал. Это две абсолютно не связанные между собой вещи. Одно дело – это кабальная формула по цене на газ, из-за которой, кстати сказать, сегодня очень серьезно в условиях повышения мировых цен на нефть страдает экономика наша», - сказал Азаров.

Он отметил, что вопрос выбора, с кем вести переговоры, является «нашим делом». «Это наше дело, какие нам заключать договоры и с кем. Мы не только ведем переговоры о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, но и с целым рядом других стран. Еще раз подчеркиваю: Россия нам таких условий не выдвигала и не ставила», - сказал Азаров.

При этом он отметил, что вопрос о том, как будет функционировать торгово-экономическое сотрудничество с Россией в условиях действия зоны свободной торговли с ЕС, будет решен с РФ в ходе переговоров.