06.04.2011 00:50
На народную премию автору «Черного Ворона» Василию Шкляру, который в этом году был выдвинут на соискание Шевченковской премии, однако так и не получил ее, собрано уже 200 из необходимых 250 тыс. грн.

Как сообщает «Холодноярская инициатива», большинство меценатов пожелало сохранить анонимность, а среди тех, кто назвался, можно увидеть людей разных категорий: от народных депутатов и предпринимателей до простых работников и студентов. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Жаль, что в этом списке мы пока не видим украинских миллиардеров и олигархов: ни единой копейки на украинское историческое кино не выделил ни Коломойский, ни Ахметов, ни Пинчук, ни Порошенко, ни Фирташ, ни другие, известные всей стране, персоны. Однако мы надеемся, что, увидев те 10 гривен, которые пожертвовал на украинскую культуру студент, кто-то из этих богачей все-таки решит сделать и свой посильный вклад», - отмечают активисты.

Процесс сбора средств продолжается, и планируется уже 16 апреля, во время чествования памяти героев Холодного Яра в Черкасской области, вручить писателю полную сумму премии, которую он намерен потратить на экранизацию собственного романа.

Напомним, Шкляр, которому Шевченковский комитет присудил премию по литературе за роман «Залишенець» («Черный Ворон»), обратился с письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором попросил перенести вручение ему награды на период, когда у власти не будет Министра образования Дмитрия Табачника. В последовавшем указе главы государства о присуждении премий имя Шкляра не упоминалось.

Отметим, «бютовец» Владимир Филенко и «нунсовец» Тарас Стецькив выделили по 1000 грн. Самую большую сумму в 5000 грн дали трое людей: «бютовец» Сергей Пашинский, некий аноним и, возможно, «нунсовец» Вячеслав Коваль.