06.04.2011 10:57
Одна из главных задач проводимой судебной реформы – одолеть волокиту в органах юстиции. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Кивалов.

«Существуют отведенные сроки на рассмотрение дел. Например, по общему правилу административное дело в суде первой инстанции должно быть рассмотрено на протяжении разумного срока, но не более, чем на протяжении месяца. Максимальный месячный срок также предусмотрен для рассмотрения дела в апелляционной инстанции. И недобросовестные судьи дела теперь, как бы они не хотели, не смогут бесконечно пускать «по сто первому кругу», - отметил он.

«Один из ключевых моментов – ответственность судьи за волокиту, за незаконное решение и так далее. Раньше ответственность тоже была, но какая-то виртуальная. Уволить судью, нарушившего, к примеру, присягу, было практически не реально. Сейчас ситуация изменилась. К тому же теперь отменена двойная кассация. Эта реформа, в основном, очень не нравится (по понятным причинам) судьям и очень нравится людям, которые приходят в суд за восстановлением справедливости», - подчеркнул депутат.

По словам Кивалова, в судебной реформе еще рано ставить точку. «Изменения в законодательство уже вносились, по рекомендациям Венецианской комиссии. И еще будут вноситься изменения. Ведь система, не только судебная, любая – это живой механизм. И в процессе эксплуатации видны ее достоинства и недостатки. От недостатков надо избавляться. Для этого и нужно вносить изменения в законы», - заметил он.