06.04.2011 11:40
Пять офицеров и сержантов были уволены из ГАИ Ровенщины за то, что составляли «липовые» протоколы о нарушениях Правил дорожного движения на пенсионеров и пожилых водителей, которые об этом даже не подозревали.

«Эта информация была обнаружена самими же сотрудниками отдела ГАИ, - сообщил начальник УМВД Украины в Ровенской области генерал-майор Олег Сало. - Инспектора дорожно-патрульной службы составляли протоколы на определенную категорию лиц Корецкого района по нескольку раз: вроде бы граждане сначала находились за рулем в нетрезвом состоянии, а позже переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте. На них было составлено 16 протоколов, подделка которых на сегодня подтверждена экспертизой». Об этом пишет корреспондент From-UA.

«Пятеро сотрудников милиции были освобождены из органов внутренних дел. На сегодня освобожден еще один сотрудник, двое - переведены на должности, не связанные с несением службы в подразделениях Госавтоинспекции. Также освобожден от занимаемой должности руководитель взвода и привлечен к суровой дисциплинарной ответственности его непосредственный руководитель - командир роты», - отметил Сало.

Транспортная прокуратура возбудила три уголовных дела, два из которых - по фактам превышения служебных полномочий сотрудниками Ровенской роты ДПС для обслуживания дорог государственного значения, еще одна - относительно сотрудника этого подразделения.

Пока длятся следственные действия, ровенский транспортный прокурор Алексей Королев сказал, что сможет прокомментировать эти дела, а расскажет о них только тогда, когда те будут отправлены в суд.