06.04.2011 11:12
В 2010 году предприятия областного центра потратили на технологические инновации 204,4 миллиона гривен, что в 3,6 раза больше, чем в 2009-м. В течение прошлого года в промышленности областного центра внедрено 23 новых технологических процесса, освоено производство 205 наименований инновационных видов продукции, пишут Сумы.инфо.

Как сообщает Главное управление статистики в Сумской области, за прошлый год инновационную деятельность осуществляли 17 промышленных предприятий Сум, или 29,8% общего числа обследованных, что в 1,7 раза выше среднеобластного показателя.

Внедряли инновации 15 предприятий, что составляет 26,3% (по области - 16,2%) общего числа промышленных предприятий города, охваченных обследованием. В структуре инновационных затрат лидируют приобретение машин, оборудования и программного обеспечения, расходы на исследования и разработки.

Инновационную продукцию в 2010 году реализовали 12 промышленных предприятий, из них 4 - продукцию, которая является новой для рынка, 9 - продукцию, новую только для предприятия.

Объем реализованной инновационной продукции обоих видов в 2010году составил 1109,8 миллиона гривен. - это 91,8% объема реализации такой продукции по области. Доля реализованной инновационной продукции в общем объеме реализованной промышленной продукции по городу составила 19,6% при среднеобластном показателе 8,8%.

Из общего объема реализованной инновационной продукции 93,7% составила продукция, предназначенная на экспорт. Более 57% его объема - это продукция, реализуемая в страны СНГ.

Основным источником финансирования инновационной деятельности в 2010 году оставались собственные средства предприятий, а также средства иностранных инвесторов.

Сумщина одной из первых в Украине разработала Стратегию социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015», один из приоритетов которой – поддержка бюджетообразующих предприятий всего региона и областного центра, а также среднего и малого бизнеса. Стратегия социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015» провозглашает снятие ограничений для стремительного роста. Одно из таких ограничений на пути развития промышленных предприятий – устаревшие технологии и оборудование. Получив толчок к развитию и поддержку областной власти, предприятия модернизируют свои производства, внедряя передовые технологии.

«Программа Президента Виктора Януковича «Украина для людей» предполагает инновационное развитие отечественной промышленности с использованием передовых ресурсо- и энергосберегающих технологий. Воплощая эти принципы на Сумщине, мы выполняем программу Президента и обеспечиваем украинским производителям стабильное развитие и процветание», - уверен губернатор Сумщины Юрий Чмырь.