06.04.2011 13:13
Партия регионов не заинтересованна в проведении досрочных выборов киевского городского головы и муниципального совета, поэтому соответствующая инициатива вице-спикера ВР Николая Томенко не найдет поддержки у депутатов парламента. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Вероятность принятия такого проекта нулевая, потому что единственным кандидатом на пост мэра Киева является Кличко. Причина совершенно определенная — ПР не готова сейчас к проведению выборов в Киеве, и вообще не понятно, когда она будет готова», - заявил он.

«Если сейчас провести выборы в Киеве, то, скорее всего, представительство ПР в Киевсовете даже уменьшится, причем у них фактически не будет союзников, которым долгое время выступал вороватый, но при этом абсолютно неидеологичный Блок Черновецкого. Так что Киевсовет будет сформирован из разного рода национально озабоченной публики и будет абсолютно оппозиционным по отношению к любой украинской власти. Там наверняка будет «Фронт перемен», БЮТ и «Свобода». Я сомневаюсь, что киевлянам нужен такой Киевсовет, но то, что он такой ПР не нужен, это совершенно очевидно», - отметил эксперт.

Стоякин объяснил, что рейтинг главы КГГА Александра Попова в несколько раз ниже, чем у его конкурентов. «Что касается выбора городского головы, то сейчас приличный рейтинг в пределах 20-25% имеет только Кличко, а фактически действующий городской голова Попов имеет рейтинг в районе 5%, и шансы на то, что Попов получит большую поддержку, достаточно прозрачны. В этих условиях ПР проводить выборы нет никакого смысла, поэтому большинство эти выборы гарантированно провалит», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ