06.04.2011 13:43
Проект отставки киевского мэра и муниципального совета не будет поддержан Верховной Радой Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец.

«Во-первых, ВР не поддержит этот проект, потому что вся критика киевской власти, которая звучит со стороны ПР, и в том числе со стороны Попова как уполномоченного ПР в Киеве, на самом деле не искренняя. Это пиар-технологии», - отметил он.

«Я всегда говорил о том, что Попов критикует Черновецкого не потому, что не согласен с его методами, а только для того, чтобы повышать свой личный рейтинг. В данном случае были заявления о критичном отношении к Черновецкому и его большинству в Киевсовете, но на самом деле, когда я внес вопрос об отставке Киевсовета, а затем Кличко внес вопрос об отставке Довогого, и когда Довгий в конце концов поставил на голосование вопрос об отставке самого себя, ПР не проголосовала за это решение. Это говорит о том, что, с одной стороны, они используют пиар-механизм для того, чтобы рассказывать о том, какой плохой Черновецкий и Киевсовет, но на самом деле они так не думают», - сказал депутат Киевсовета.

«Во-вторых, было заявление Попова о том, что он собирается формировать новое большинство в Киевсовете. Напомню, что на сегодняшний день есть большинство, которое поддерживает Попова, и позиция БЮТ, который никогда не голосовал ни за какие земельные вопросы и поэтому не несет ответственности за все обвинения, которые были озвучены Поповым. Таким образом, Попову либо придется формировать большинство, используя оппозицию, и тогда, если в большинство Попова войдет БЮТ, он сможет сказать, что в его большинстве есть люди, которые никогда не голосовали за земельные дерибаны. Но, во-первых, таких людей мало, и БЮТ никогда не войдет в такое большинство. Либо ему придется формировать большинство из тех депутатов, которые голосовали за незаконное или сомнительное выделение земли. И его это абсолютно устраивает, потому что он сказал, что на самом деле вина лежит не на всех депутатах, а только на некоторых. То есть сегодня используется новая технология, цель которой — отделить некоторых депутатов, признать их виновными во всем, а других депутатов представить белыми и пушистыми», - считает Бригинец.

Депутат уверен, что результативного голосования ВР по данному вопросу не состоится. «На самом деле, каждый депутат, который голосовал за выделение земли, знал, за что он голосовал, во-первых. Во-вторых, никто не отберет эту землю и не вернет ее, потому что она находится в руках ПР. И та ситуация, которая сегодня есть, устраивает абсолютно всех. Когда дело дойдет до голосования, то никакого результативного голосования не будет. Как ПР не проголосовала за снятие Довгого, так она не проголосует и за роспуск Киевсовета в ВР», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ