06.04.2011 14:09
Досрочные выборы киевского мэра и городского совета были бы правильным, хотя и запоздалым решением проблем столицы. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

«Очень правильная мысль, чтобы обеспечить право гражданам избирать власть и иметь право избираться в органы местного самоуправления, но очень запоздалая. Выборы в Киеве должны были состояться ещё 30 мая 2010 года. Регионалы, «литвиновцы», коммунисты вкупе с «тушками» сделали всё возможное и невозможное, чтобы их не проводить», - отметил он.

По его словам, следствием этого решения стали недавние события в Киевсовете. «Результатом стало фактическое осмеяние 31 марта Попова коррумпированными депутатами Киевсовета. Попов говорил, в принципе, правильные вещи о деградации Киева, о беспрерывном дерибане киевской земли, разграблении коммунальной собственности и разворовывании бюджета. А депутаты просто посмеялись, когда он предложил рассмотреть вопрос о переформатировании большинства в Киевсовете и избрании нового секретаря вместо Олеся Довгого. Голосов не нашлось, потому что их устраивает такой городской голова, как Черновецкий, такой секретарь, как Довгий», - отметил он.

Черняховский уверен, что выборы Киеву необходимы. «Поэтому вопрос стоит таким образом: как глоток воды для человека, измученного жаждой, нужны выборы. Но не только мэра, но и всего состава Киевского городского совета, потому что он давно не отражает интересов киевлян и работает против Киева. Киевсовет нуждается в срочной перезагрузке. По решению Конституционного суда получается, что нужны уже не очередные, а внеочередные выборы. Их надо проводить, и чем быстрее, тем лучше. То есть инициатива Николая Томенко, Сергея Мищенко и Сергея Подгорного абсолютно правильная в данном случае», - подчеркнул он.

«Перевыборы в Киеве абсолютно законны, так как предусмотрены статьями 78, 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», где речь идёт о том, что в случае принятия местным советом и местным головой незаконных решений, нарушающих Конституцию или законы Украины, их полномочия должны быть досрочно прекращены. В данном случае органом, который имеет право досрочно прекратить полномочия местных советов и местных голов, является в том числе Верховная Рада Украины», - добавил Черняховский.

Он уверен, что такое решение было бы правильным. «И это наиболее доступный способ, потому что путь через референдум, к сожалению, очень затянутый. Это связано с несовершенством Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах». Несоответствие заключается в том, что инициативные группы по проведению местного референдума, в том числе по досрочному прекращению полномочий местных советов и местных голов, регистрирует собственно сам голова, против которого он направлен. Понятно, что в практике такого не бывало. Они под всякими предлогами не регистрировали, и в итоге это ничем не заканчивалось. Видимо, так и прописывали этот закон, чтобы он не работал, чтобы община не могла сама изгнать мироедов», - заявил представитель «Форума спасения Киева».

«Так что законные основания есть, дело за малым – всем депутатам проголосовать за постановление о внеочередных выборах, потому что Киев в большой беде», - резюмировал Черняховский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ