06.04.2011 16:45
Хулиганская выходка с приготовлением яичницы на вечном огне у памятника Вечной славы в Киеве не осталась незамеченной. Об этом в собственном блоге на From-UA написал координатор проекта «Электронная Книга Памяти Украины» Дмитрий Заборин.

«Одна из глупых и очень радикальных девочек ждет начала рассмотрения в Лукьяновском СИЗО. Остальных, я надеюсь, ищут», - отметил он.

«16 декабря прошлого года в парке Славы на памятнике Вечном огне несколько человек жарили яичницу и сосиски, представив это в свете «заботы о ветеранах». Все это они снимали на видеокамеру. В 34 могилах на Мемориале Славы покоятся останки двух старшин, 11 генералов, 21 офицера разных званий и родов войск. 12 из них - Герои Советского Союза. Из них 13 родились в Украине, в частности, генерал-полковник Кирпонос, организатор обороны Киева в 1941 году и танкист Никифор Шолуденко, именем которого названа улица в Киеве. Непосредственно под стелой, где горит Вечный огонь, – могила Неизвестного солдата, чьи останки были найдены на Лютежском плацдарме, у с. Новые Петровцы. Он может быть чьим угодно дедом, пропавшим без вести», - отметил автор публикации.

Заборин уверен, что любое общество, особенно демократическое и свободное, может стоять только на принципах взаимного уважения. «Не вам и не мне решать о могилах людей, которые погибли с оружием в руках на величайшей войне. Это часть истории нашего государства, и памятник – от слова «память», которая дорога миллионам людей. У них есть возможность в святую для них дату прийти и поклониться своим героям, возложить цветы и помолчать. Политика начинается тогда, когда людям пытаются запретить жить в соответствии со своими убеждениями и верой. Если кто-то не в состоянии этого осознать, а способен лишь переводить память в категорию бабла «выброшенного на газ», это говорит лишь о незрелости ума и отсутствии воспитания», - заметил он.