07.04.2011 00:50
Радиация, попавшая вследствие аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в морскую воду, может серьезно навредить экосистеме океана, а также вызвать различные мутации у последующих поколений животных.

Уровень радиации в морской воде возле АЭС «Фукусима-1» вызывает серьезные опасения у экологов. СМИ сообщили о том, что количество радиоактивного йода превысило допустимые значения в 3355 раз. Об этом пишет Сегодня.

«Существует возможность летального исхода для живых организмов, но это вызывает меньше опасений, чем возможные последствия для их потомства, - рассказал Джозеф Рахлин, директор исследовательской лаборатории Lehman College. - Главная опасность радиации в том, что она может изменить генетический код животных и повлиять на их размножение», - сообщил ученый.

По словам радиоэколога Уорда Викера, выброс радиоактивных материалов в океан вблизи «Фукусимы-1» может нанести вред живым организмам.

«Если это произойдет, то скорее всего приведет к сокращению репродуктивного потенциала местных рыб», - рассказал он. Особую обеспокоенность у ученых вызывает то, что сейчас у многих рыб как раз сезон нереста.

В то же время, период полураспада радиоактивного йода составляет всего восемь дней, так что он не успеет нанести значительного урона экосистеме океана, если только утечку сумеют вовремя перекрыть.