07.04.2011 12:51
Инициатива НБУ о законодательном закреплении за регулятором права временно замораживать досрочный возврат депозитов гражданам является противозаконной. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Я считаю, что это грубейшее нарушение прав человека и Конституции», - отметила она.

«Когда человек отдает свои средства в банк и кладет их на депозит, это его частная собственность, это его собственность, и, следовательно, никто не имеет права их присваивать. Он доверяет банку на хранение. И банк за счет того, что зарабатывает на них, выплачивает ему соответствующие проценты», - объяснила лидер ПСПУ.

«Следовательно, и по нормам Конституции Украины, и по нормам международного права человек-собственник этих средств может в любой момент их получить в зависимости от того, как составлен договор с банком. Если договор составлен, что человек может получить деньги после определенного срока, то согласно договору. Если в любой момент — значит, в соответствии с договором в любой момент. Никакие другие движения банковской мафии недопустимы», - уверена политик.

Витренко считает, что украинское государство не должно принимать предложенные Нацбанком новшества. «То, что у нас сегодня наживаются на бедах Украины банкиры прежде всего, это уже доказано многократно. И поэтому государство правовое, государство социальное, как записано в Конституции Украины, должно эти движения Нацбанка пресекать. А если это не будет пресечено, то это доказывает, что государство криминальное и мафиозное, поэтому защищает интересы банковской мафии», - заявила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ