07.04.2011 16:33
Прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства ООО «Ньювел», взявшего кредит 16 млн. гривен у «Укрэксимбанка». Об этом сообщил источник в прокуратуре Черниговской области. «Возбуждено уголовное дело», - сказал он, не сообщая других подробностей.

В сообщении сайта bagnet.org говорится, что ООО «Ньювел», имеющее одних и тех же учредителей с ООО «Фирма «ВЕНА», провели с подконтрольными им структурами и фирмами цепочку переименований, банкротств и судов, чтобы уклониться от возвращения кредита Государственному экспортно-импортному банку Украины. В частности, ООО «Бровар Логистик – инвест» выступившее поручителем перед банком, в результате махинации вывело из залога землю и перепродало ее. Само же ООО «Бровар Логистик-инвест» имело тех же учредителей, что и ООО «Ньювел» - в лице Семиненко С.А. и Шуляка Ю.В.

В частности, 31 декабря 2009 г. в рамках и на условиях генеральной сделки от 15.05.08г. №7608N1 между «Укрэксимбанком» и ООО «Ньювел» был заключен кредитный договор №7609К25, от которого «Ньювел» пытался уйти. Общая сумма погашения кредита по долговым обязательствам составляет около 18 миллионов гривен.

Против «Ньювел» и его правопреемника ООО «Фотон» возбуждено уголовное дело по статье 219 Уголовного кодекса Украины «Доведение до банкротства».

ООО «Ньювел» 12.10.2010 было переименовано в ООО «ТК «Фотон», а февральским решением Хозяйственного суда Черниговской области открыто дело о его банкротстве.

Следствие продолжается.