08.04.2011 01:40
Лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает, что польские власти имеют слишком мало информации, чтобы окончательно исключить возможность специально устроенной катастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, которая унесла жизнь президента Польши Леха Качиньского.

«Не говорю, что покушение было, а лишь что есть слишком мало материала, чтобы сказать что-то окончательно. Нельзя этого исключить, нельзя подтвердить. Есть большой знак вопроса в ключевом деле: почему этот самолет разбился?», - сказал он Я.Качиньский. Об этом пишет Сегодня.

Он отметил, что не видит ошибки польских пилотов, которые поднялись на безопасную высоту принятие решения о посадке 100 м, на которой раздалась команда «Отходим» (которая подтверждает, что пилоты не собирались сажать самолет - ред).

По словам брата-близнеца погибшего Президента, собственно после этого «что-то произошло», что привело к катастрофе.

По данным Качиньского, генерала Анджея Бласика в действительности не было в кабине пилотов в последние минуты полета, как указывают переданные россиянами стенограммы разговоров пилотов.

Он назвал «скандальной провокацией» январский рапорт МАК, в котором вина за авиакатастрофу возложена на польских пилотов, которых якобы заставлял посадить самолет «пьяный» Бласик, выполняя задание президента.

Качиньский отметил, что больше бы доверял материалам российского расследования, если бы в нем принимали непосредственное участие польские следователи, заметив, что поляки до сих пор не имеют оригиналов «черных ящиков» польского самолета Ту-154.

Как сообщалось, польская прокуратура на прошлой неделе исключила версию специально организованного покушения на жизнь президента Л.Качиньского, который погиб в авиакатастрофе под российским Смоленском 10 апреля 2010 года.