08.04.2011 01:50
На станцию «Фукусима-1», где накануне было объявлено об угрозе нового взрыва водорода, был успешно закачан азот. Напомним, что критическое количество водорода накопилось в первом реакторе, топливные элементы которого уже расплавились на 70%.

Своевременная закачка газообразного азота предотвратила взрыв. Ликвидаторам пришлось работать всю ночь над тем, чтобы закачать газ, который вытеснил водород. Эта процедура будет продолжаться еще в течение 6 дней. Об этом пишет Сегодня.

По словам представителя компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), теперь вероятность нового взрыва водорода, подобного тем, что уже происходили ранее на первом и третьем реакторам, крайне низка. Однако есть подозрение, что частично разрушен контейнер, в котором находится реактор. В таком случае утечка водорода может возобновиться, если реактор продолжат охлаждать водой. В итоге это снова может привести к угрозе взрыва.

Другой представитель TEPCO пояснил, что в реактор будет закачено в общей сложности 6 тысяч кубических метров газообразного азота. В качестве меры безопасности аналогичные меры будут предприняты на втором и третьем реакторах.

Еще одним крупным успехом ликвидаторов стало решение проблемы с неконтролируемой утечкой радиоактивной воды в океан. Она хлестала из пролома в 20 см в бетонной стене колодца системы энергоснабжения, находящегося на береговой линии.

Ранее на этой неделе было установлено, что радиоактивная вода идет к пролому не по рукаву с энергетическими кабелями, как думали поначалу, а просачивается через щебенку, на которой покоится бетонный колодец.

5 апреля в этой подушке из гравия просверлили девять отверстий, через которые закачали 6 тысяч литров жидкого стекла и затвердителя. Попытка удалась - протечка прекратилась, и теперь этот участок будут уже более или менее спокойно покрывать бетоном.

Однако тут же были озвучены подозрения, что это была не единственная неконтролируемая утечка в океан. Японское агентство по атомной и промышленной безопасности потребовало от TEPCO активизировать работу по поиску других проломов и щелей. По мнению государственных экспертов, уровень радиации в океанской воде возле станции настолько велик, что его трудно объяснить наличием лишь одного отверстия в 20 см.

Впрочем, несмотря на эти успехи ликвидаторов, компании-оператору аварийной АЭС еще предстоит сбросить в море тысячи тонн радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов. Эксперты отмечают, что ситуация с поврежденными реакторами еще далека от стабилизации.

Между тем содержание радиоактивного йода-131 в пробах воды, взятых в среду из дренажной системы второго энергоблока аварийной японской АЭС «Фукусима-1», превысило норму в 140 тысяч раз, что означает значительное снижение радиоактивности по сравнению с пробами, взятыми 2 апреля, сообщает в четверг агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператор TEPCO. Содержание йода-131 в пробах от 2 апреля превышало допустимую норму в 7,5 миллиона раз.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта на станции, расположенной на берегу океана, было повреждено электрооборудование и нарушена система охлаждения реакторов. В первые дни после удара стихии на первом, третьем и, возможно, четвёртом энергоблоках АЭС произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков. Всего в результате перегрева реакторов и серии взрывов и пожаров четыре из шести были серьёзно повреждены.