08.04.2011 08:20
Дело о гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила будет расследоваться в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил нардеп Тарас Чорновил.

По словам Чорновила, Министерство внутренних дел, которое рассматривало данное дело, прилагало все усилия для его закрытия. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Дело передали в МВД не 22 марта, как сообщалось, а еще в прошлом году. Просто большинство руководителей силовых структур об этом даже не знали, что является подтверждением тому, что дело потихоньку вели к закрытию», - сказал он.

Нардеп подчеркнул, что уголовное дело такого характера может расследовать исключительно Генпрокуратура. Он сообщил, что уже дважды встречался по этому поводу с генпрокурором Виктором Пшонкой.

«Я увидел персональную, не могу сказать, что есть политическая заинтересованность и политическая воля в расследовании этого дела, но я увидел нормальную человеческую заинтересованность и желание генпрокурора провести все следственные действия на надлежащем уровне. И как меня заверил Виктор Пшонка, дело будет возвращено в прокуратуру», - рассказал Чорновил.

«Я вижу, что воля для расследования есть, поскольку если дело собирались бы закрывать и спускать его на тормозах, то, очевидно, генпрокурор не брал бы за это ответственность. Дело просто оставили бы в милиции», - считает он.