08.04.2011 08:50
Лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок считает, что в своем послании к парламенту Президент Виктор Янукович продемонстрировал неспособность власти защищать национальные интересы государства.

По словам Тягныбока, действия власти направлены на реализацию плана по окончательному грабежу ресурсов страны. Об этом пишет Сегодня.

«Самым лакомым кусочком, на который положил глаз режим Януковича, является украинская земля. Именно поэтому Президент форсирует введение торговли землей, планируя внедрить рынок земли уже со следующего года и даже допустить к нему иностранцев. Это прямая угроза национальной безопасности Украины и, по сути, объявление войны украинской нации», - уверен Тягныбок.

Он также добавил, что за хаотическим набором общих фраз, банальных лозунгов, противоречивых тезисов просматривается абсолютная оторванность от реалий и бессилие Президента и Партии регионов навести в стране порядок.

В то же время лидер «Свободы» назвал послание Президента В.Януковича «мантрами из прошлого, откуда и происходит вся властная псевдоэлита».

А вот лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в послании Президента Януковича не были задекларированы стратегии развития страны. Об этом она заявила в Верховной Раде, комментируя послание.

«То, что он провозгласил, было похоже на компьютерную компиляцию стандартных, заезженных банальных фраз, которые переписываются из одной программы в другую последние 20 лет. Стратегии нет», - сказала она.

Напомним, 7 апреля Янукович впервые выступил с традиционным президентским обращением к Верховной Раде. Его слушали как депутаты большинства, так и представители оппозиции, кроме того, в сессионный зал пришли премьер Николай Азаров, члены правительства, руководители ведомств и другие высокопоставленные должностные лица.

В своем выступлении Янукович выразил недовольство результатами деятельности власти за первый год его пребывания на должности главы государства, признавшись, что из всех планов они смогли реализовать лишь треть. В то же время он призвал украинцев прекратить «жаловаться и унижаться» и призвал доказать «себе и миру, что Украина - это страна-лидер».