Сильное землетрясение «расшатало» еще одну японскую АЭС?.. ФОТО
08.04.2011 10:20
Новое сильное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее в северной части японского острова Хонсю, может привести к проблемам, схожим с ситуацией на АЭС «Фукусима», полагают специалисты. Сейчас несколько АЭС в Японии после подземных толчков отключены от внешнего энергоснабжения, а на станции «Онагава» зафиксирована радиоактивная утечка.

По предварительным данным, в результате нового землетрясения 2 человека погибли. Еще более 100 получили ранения, часть их них находится в тяжелом состоянии. Об этом пишет NEWSru.com.

Напомним, после первого мощного землетрясения 11 марта главное метеорологическое агентство Японии предупреждало, что остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца. Сильнейший афтершок 7 апреля показал, что ученые не ошиблись.

Как сообщили СМИ накануне, землетрясение произошло в минувший четверг примерно в 23:32 по местному времени (18:32 по Москве). Сначала сообщалось о магнитуде 7,4, но затем Геологическая служба объявили о силе толчков магнитудой 7,1. Эпицентр находился недалеко от префектуры Мияги, в 66 км от города Сендай и в 118 км от Фукусимы, в 333 км от Токио. Глубина эпицентра составила 40 км.

Власти сразу же предупредили об угрозе цунами, но через полтора часа она была снята. По некоторым сообщениям, у побережья наблюдались волны до 1 метра, но вреда людям и строениям они не причинили. Сильные толчки ощущались во многих префектурах центрального и северного Хонсю и в японской столице.

В результате землетрясения восточное побережье Японии погрузилось в темноту. Электричество отключилось в городе Сендай, префектурах Мияги и Ямагата По словам очевидцев, в Токио раскачивались небоскребы, а в префектуре Иватэ подземные толчки разрушили водопровод. В нескольких районах ряда префектур отключилось возникли пожары и утечка газа.

Региональная энергетическая компания-оператор АЭС Tohoku Electric Power сообщила, что в результате нового землетрясения на АЭС «Онагава», расположенной в префектуре Мияги, произошла небольшая утечка радиоактивной воды из бассейнов для хранения стержней отработавшего ядерного топлива на первом и втором реакторах.

Как говорится в заявлении Tohoku Electric Power, за пределы бассейна для охлаждения топливных стержней в здании второго реактора вылилось 3,8 литра радиоактивной воды.

Меньшие по объемам утечки также зафиксированы в бассейнах двух остальных энергоблоков. Кроме того, в здании турбины третьего реактора вышли из строя приборы, контролирующие давление внутри здания. Компания-оператор АЭС отмечает, что в целом ситуация остается стабильной, и хранящиеся во всех бассейнах АЭС стержни полностью покрыты водой и продолжают охлаждаться в нормальном режиме.

Изменения уровня радиации, по сведениям специалистов, за пределами станции нет. Накануне произошло отключение двух из трех линий энергоснабжения на этой АЭС. После землетрясения с «Онагавы» эвакуировали всех служащих. В первой половине дня на станции возобновлена подача электроэнергии с внешних источников питания в полном объеме.

АЭС «Онагава» была закрыта в середине марта после первого разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, однако ни одного сбоя в охлаждении бассейнов для отработанного топлива тогда обнаружено не было.